您当前位置:主页 > 离婚案例 > >
律师

妻子分居期间购买的原石“切涨”是否属于夫妻共同财产

【案情】 赵某和李某2008年9月结婚,2016年2月因感情不和分居,2018年9月赵某起诉要求离婚。双方对子女抚养及共同债务等问题并无争议,但丈夫李某认为妻子的一套翡翠饰品是婚姻存续..

妻子分居期间购买的原石“切涨”是否属于夫妻共同财产

来源:上海离婚律师 发布时间:2019-10-31 14:12 热度:


【案情】
  赵某和李某2008年9月结婚,2016年2月因感情不和分居,2018年9月赵某起诉要求离婚。双方对子女抚养及共同债务等问题并无争议,但丈夫李某认为妻子的一套翡翠饰品是婚姻存续期间购买的,属于夫妻共同财产,要求进行分割。赵某认为这是夫妻分居后用自己的收入购买的原石制作而成,分居后双方收入就由各自管理使用,而且珠宝首饰是女性的专属用品,因此这套首饰是自己的个人财产,不应当作为夫妻共同财产分割。法院查明赵某6月以人民币8800元购买了一块翡翠原石,切开后制成一套翡翠饰品,价值约人民币18万元。
  【分歧】
  妻子赵某的翡翠首饰是否属于夫妻共同财产,存在以下两种不同意见:
  第一种意见认为,《婚姻法》第十八条规定“一方专用的生活用品”属夫妻一方的财产。珠宝饰品由妻子专有使用,具有人身依附性,不应当作为共同财产进行分割。
  第二种意见认为,婚后购置的贵重首饰,虽属个人使用,但人身依附性并不强烈,并非“生活用品”,也应视为夫妻共同财产进行分配。
  【评析】
  笔者赞同第二种观点,赵某的这套翡翠饰品属于夫妻共同财产,应当依法分割。理由如下:
  首先,要确定赵某购买原石的财产是个人财产还是夫妻共同财产。我国的夫妻共同财产以婚姻的存续为基础,不以分居为基础,分居只是分开生活,并不是婚姻关系的结束,在婚姻关系存续期间双方取得的生产、经营收入都归夫妻共同所有。而且《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第4条规定:“夫妻分居两地分别管理、使用的婚后所得财产,应认定为夫妻共同财产。”因此赵某购买翡翠原石后的升值收益应当认定为夫妻共同财产。
  其次,要明确翡翠饰品是否属于赵某专用的生活物品。《婚姻法》第十八条规定的“一方专用的生活物品”为夫妻一方的财产,所谓“生活用品”顾名思义就是指生活中使用的物品,一般而言包括洗漱用品、家居用品、厨卫用品、装饰用品、化妆用品、床上用品。本案中的翡翠首饰虽然是妻子专用的,但不属于“生活用品”,而且珠宝首饰的价值不仅在于人身的装饰性更具有一定的财产属性,也不具有人身依附性,不属于任何人专用。因此,案件中的翡翠首饰当然也不属于妻子的个人财产。

 


关闭窗口
上一篇:陈某某与马某离婚纠纷二审民事判决书
下一篇:婚前以丈夫名义存入银行的存款能否认定为夫妻共同财产

相关阅读

婚前以丈夫名义存入银行的存款能否认定为夫妻

【案情】 2006年张某(女)在某县城经营一小百货批发部时与李某(男)相识,不久便开始恋爱,并于2008年登记结婚。2007年12月张某偷偷拿李某的身份证到当地中国银行开户存入现金...

妻子分居期间购买的原石“切涨”是否属于夫妻

【案情】 赵某和李某2008年9月结婚,2016年2月因感情不和分居,2018年9月赵某起诉要求离婚。双方对子女抚养及共同债务等问题并无争议,但丈夫李某认为妻子的一套翡翠饰品是婚姻存续...

陈某某与马某离婚纠纷二审民事判决书

上海市第二中级人民法院 民 事 判 决 书 (2018)沪02民终3149号 上诉人(原审原告):陈某某,男,1973年1月9日出生,汉族,住上海市浦东新区,现住上海市宝山区。 被上诉人(原审被告...

离婚协议书能否作为诉讼中财产分割的依据

【案情】 李某(男)和王某(女)与2015年12月1日结婚,2017年5月5日,双方生育一女儿。婚后双方感情不和,经常吵架。2018年4月7日,双方签订了一份离婚协议书。协议书约定双方婚后...

律师微信

手机网站

上海离婚律师 谭凯律师 咨询电话 15026597100 邮箱 lawyertk@163.com

上海市静安区恒丰路500号洲际商务中心15、16层(地铁1、3、4号线上海火车站南广场或地铁1号线汉中路1号口)

沪ICP备14028295号 婚姻家事律师网 谭凯律师 版权所有 未经许可 严禁复制抄袭 违者必究法律责任 网站地图 XML

声明:本站部分文章和论文由网上收集,仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有, 如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除! 对于本站原创作品,如需转载,请注明出处。