您当前位置:主页 > 法律常识 > 律师说法 > >
律师

三年不在一起自动离婚是否合法?

三年不在一起自动离婚是否合法? 三年不在一起自动离婚是不合法的,因为根据我国婚姻法32条当中明确的规定,夫妻双方要想解除婚姻关系的话,法律当中规定的两种途径当中并没有分..

15026597100

在线咨询(*仅律师可见)

称 呼 :
手机号码 :
备 注:

三年不在一起自动离婚是否合法?

来源:上海离婚律师 发布时间:2019-12-03 14:42 热度:


三年不在一起自动离婚是否合法?
三年不在一起自动离婚是不合法的,因为根据我国婚姻法32条当中明确的规定,夫妻双方要想解除婚姻关系的话,法律当中规定的两种途径当中并没有分居,所以双方因为分居时间过长的话,也不会导致婚姻关系的自动消灭。分居是不会自动离婚的,分居只是起诉离婚,调解无效,应该准予离婚中的一个条件,具体规定如下:
《中华人民共和国婚姻法》第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。
有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
(一)重婚或有配偶者与他人同居的;
(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;
(四)因感情不和分居满二年的;
(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、如果未取得离婚证的情况下和他人结婚是无效婚姻,具体规定如下:
《中华人民共和国婚姻法》
第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。
《中华人民共和国婚姻法》
第十条 有下列情形之一的,婚姻无效:
(一)重婚的;
(二)有禁止结婚的亲属关系的;
(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;
(四)未到法定婚龄的。
离婚有两条途径,法院诉讼离婚和到民政部门婚姻登记机关办理协议离婚两种。
根据《中华人民共和国婚姻法》第四章 离婚第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。
(一)、民政部门协议离婚程序便捷。
协议离婚过程中离婚协议的起草过程,应十分慎重,决不能草率行事,必要时最好请律师把关。根据《婚姻登记条例》第三章离婚登记第十条 内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。第十一条办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。
在日常生活当中,很多的夫妻在一起生活都有关系还是比较好的,但是由于感情变得淡薄的话,那么就有可能会导致感情的破裂,甚至是分居状态的时间持续的比较长,但不管从哪一个方面来说都不会导致婚姻关系消灭。

 


关闭窗口
上一篇:离婚是在哪登记在哪离婚吗?
下一篇:离婚了没有能力偿还债务怎么办

相关阅读

非婚子女的身份如何认定及其权益

上海离婚律师解答非婚子女的身份如何认定 1、户籍登记,这就是人们通常说的去派出所上户口。在户籍册中载明其生身父母。 2、父母在社会上公开承认。 3、父母就非婚生子女的身份...

离婚后小孩户口怎么办

离婚后小孩户口怎么办 1、通常,离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走; 2、如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移; 3、如果孩子年满18周岁,可由他自己去办理...

上海离婚律师解答抚养费能一次性付清的情形

上海离婚律师解答抚养费能一次性付清的情形 抚养费的给付方式一般是按月支付,比如在每月几号前在探望孩子时支付,或打入孩子抚养费的专用账户。实践中,很多当事人都要求对方...

能通过假离婚逃避夫妻共同债务吗?

能通过假离婚逃避夫妻共同债务吗? 根据《中华人民共和国婚姻法》第四十一条规定:离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有...

律师微信

手机网站

上海离婚律师 谭凯律师 咨询电话 15026597100 邮箱 lawyertk@163.com

上海市静安区恒丰路500号洲际商务中心15、16层(地铁1、3、4号线上海火车站南广场或地铁1号线汉中路1号口)

婚姻家事律师网 谭凯律师 版权所有 未经许可 严禁复制抄袭 违者必究法律责任 网站地图 XML

声明:本站部分文章和论文由网上收集,仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有, 如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除! 对于本站原创作品,如需转载,请注明出处。 沪ICP备14028295号