您当前位置:主页 > 离婚案例 > >
律师

婚前以丈夫名义存入银行的存款能否认定为夫妻共同财产

【案情】 2006年张某(女)在某县城经营一小百货批发部时与李某(男)相识,不久便开始恋爱,并于2008年登记结婚。2007年12月张某偷偷拿李某的身份证到当地中国银行开户存入现金..

婚前以丈夫名义存入银行的存款能否认定为夫妻共同财产

来源:上海离婚律师 发布时间:2019-10-31 14:13 热度:


【案情】
  2006年张某(女)在某县城经营一小百货批发部时与李某(男)相识,不久便开始恋爱,并于2008年登记结婚。2007年12月张某偷偷拿李某的身份证到当地中国银行开户存入现金8万元。2010年,张某发现丈夫李某经常晚上很晚回家,后通过了解发现李某在外与一熊姓女子有不正当的男女关系,并经张某及其家人多次劝说,李某仍不悔改,张某便提出离婚,李某也表示同意离婚,但在协议离婚过程中,李某发现了张某存有8万元存款的存单,便提出那8万元存款属于夫妻共同财产,张某则认为是个人婚前财产。
  【分歧】
  对于该8万元存款是否属于夫妻共同财产,有两种不同意见:
  第一种意见认为,张某以个人名义在婚前存入银行的存款,应属于婚前个人财产,归张某个人所有。
  第二种意见认为,该项存款属于夫妻共同财产,因为张某以李某名义进行存款,表明张某已经自愿将该8万元存款赠与李某或者至少已经认可这笔财产属于夫妻共同财产。
  【评析】
  笔者同意第二种意见,理由如下:
  首先,从赠与合同的定义来看,根据我国《合同法》第一百八十五条规定:“赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。”所以,赠与合同一般具有以下性质:一是双方民事法律行为,赠与合同须双方当事人意思表示一致才能成立,若受赠人拒绝承诺的,赠与合同不能成立;二是诺成行为,双方意思表示达成一致,赠与合同即成立;三是无偿行为,原则上受赠人接受赠与并不负担义务,因此也体现出赠与合同为单务合同。
  其次,从本案来看,一是张某没有将存款赠与李某的意思表示,张某以李某的名义将8万元存入银行,内心并无将此款无偿赠与李某的真实意愿。也未告知李某存款的事实,仅仅借助李某的名义而已;二是张某没有赠与的外在表示行为。张某仅仅将款项存于李某名下,并没有作出对李某的外在赠与表示,即没有在事后以口头或者书面方式明确表示将存款赠与李某;三是李某没有接受“赠与”的意思表示,如上所述,要成立赠与合同,需要受赠人的承诺,李某在离婚时要求认定款项为夫妻共同财产的行为,并不属于李某赠与合同的承诺,因此李某并不属于受赠人。
  再次,我国《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的经营收益,归夫妻共同所有。而本案中张某的8万元存款为其婚前经营一小百货批发部的个人所得,张某将款项存入李某账户也系婚前行为,并未发生在婚姻存续期间。此时,张某将自己的婚前财产以丈夫名义存款,既不是赠与行为,也不能默认为夫妻共同财产。根据《婚姻法》第十八条规定,一方的婚前财产,为夫妻一方的财产。但根据我国《婚姻法》第十九条的规定,夫妻可以采取书面形式约定婚前财产归夫妻双方共同所有。而张某并未与李某约定该款项为夫妻共同财产。
  综上,张某将自己的婚前财产8万元以李某的名义存入银行的行为,在张某和李某之间不成立赠与;也不能将该款项认定为夫妻共同财产,8万元仍然属于张某的个人财产。

 


关闭窗口
上一篇:妻子分居期间购买的原石“切涨”是否属于夫妻共同财产
下一篇:没有了

相关阅读

婚前以丈夫名义存入银行的存款能否认定为夫妻

【案情】 2006年张某(女)在某县城经营一小百货批发部时与李某(男)相识,不久便开始恋爱,并于2008年登记结婚。2007年12月张某偷偷拿李某的身份证到当地中国银行开户存入现金...

妻子分居期间购买的原石“切涨”是否属于夫妻

【案情】 赵某和李某2008年9月结婚,2016年2月因感情不和分居,2018年9月赵某起诉要求离婚。双方对子女抚养及共同债务等问题并无争议,但丈夫李某认为妻子的一套翡翠饰品是婚姻存续...

陈某某与马某离婚纠纷二审民事判决书

上海市第二中级人民法院 民 事 判 决 书 (2018)沪02民终3149号 上诉人(原审原告):陈某某,男,1973年1月9日出生,汉族,住上海市浦东新区,现住上海市宝山区。 被上诉人(原审被告...

离婚协议书能否作为诉讼中财产分割的依据

【案情】 李某(男)和王某(女)与2015年12月1日结婚,2017年5月5日,双方生育一女儿。婚后双方感情不和,经常吵架。2018年4月7日,双方签订了一份离婚协议书。协议书约定双方婚后...

律师微信

手机网站

上海离婚律师 谭凯律师 咨询电话 15026597100 邮箱 lawyertk@163.com

上海市静安区恒丰路500号洲际商务中心15、16层(地铁1、3、4号线上海火车站南广场或地铁1号线汉中路1号口)

沪ICP备14028295号 婚姻家事律师网 谭凯律师 版权所有 未经许可 严禁复制抄袭 违者必究法律责任 网站地图 XML

声明:本站部分文章和论文由网上收集,仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有, 如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除! 对于本站原创作品,如需转载,请注明出处。